神奈川全県チャレンジ

合格力判定統一模試 「自宅受験の流れ」を確認!

神奈川全県模試では、約20年にわたり神奈川県の公立高校合格判定を専門に行い蓄積されたデータを活かしつつ、最新の入試問題に対応した出題と判定で、受験生の皆様をバックアップいたします。

『神奈川全県チャレンジ』は、2月15日に行われます神奈川県公立高校入試の出題傾向を研究し、いち早く問題に反映しています。マークシートによる解答の他、特に難度が高いと思われる記述問題を早い段階で出題し、模試の受験回数を重ねるごとに、受験生が入試本番に向けて力を伸ばしていくことができるように作成しています。まずは2021年3月21日開催の『神奈川全県チャレンジ』で現在の得点力を確認し新学期への好スタートを切りましょう!

(ご自宅受験・公開会場受験)

準会場での受験をご希望の場合は、各準会場に直接お申し込みください。

実施要項

受験料
《新中2・新中3》
2,970円(リスニングCD代含・税込)
《特色検査対策模試》
2,200円(税込)
試験科目
《新中2》
英・数・国・理・社(各50分)
各教科100点満点
《新中3》
英・数・国・理・社(各50分)
各教科100点満点
特色検査対策模試(60分)100点満点
持ち物

受験票、筆記用具、軽食、上履き(必要な会場のみ)

時間帯

一部会場により、時間帯が異なる場合があります。詳しくは受験票でご確認ください。

  《新中2・新中3》
集合時間 9:40 ~ 10:00
諸注意・
志望校回収
10:00 ~ 10:15
【 国 語 】10:20 ~ 11:10
【 英 語 】11:20 ~ 12:10
【 数 学 】12:20 ~ 13:10
休憩〈軽食可〉13:15 ~ 13:35
【 理 科 】13:40 ~ 14:30
【 社 会 】14:40 ~ 15:30
試験終了15:35(予定)
特色検査
対策模試
15:50 ~ 16:50

公開会場一覧

  • 川崎市生涯学習プラザ(JR・東急武蔵小杉駅より徒歩10分)
  • 横浜富士見丘学園(相鉄線二俣川駅より徒歩15分)
  • 湘南工科大学(JR辻堂駅より徒歩15分)
  • 準会場一覧

    (市区別五十音順)
    川崎市
    個別指導Axis川崎京町校川崎市川崎区京町2-12-3
    サクラガーデンプレイス 2F
    044-589-6195
    Dr.関塾南加瀬校川崎市幸区南加瀬3-11-9044-580-4119
    Dr.関塾高津久地校川崎市高津区久地1-7-28044-299-9748
    ITTO個別指導学院川崎千年校川崎市高津区千年602-4
    ウィズMRS 1F
    044-799-0411
    城南コベッツ生田駅前教室川崎市多摩区生田7-8-7
    Regalo201
    044-930-2266
    OKUNO塾 川崎市中原区上新城2-3-18-2F044-789-9322
    トライプラス元住吉校川崎市中原区木月1-28-16
    サンハイツ 2F
    044-948-5705
    個別指導Axis武蔵中原校川崎市中原区下新城1-11-26
    ケイハウス西館 1F
    044-741-2251
    みやうち塾 川崎市中原区宮内3-17-14
    ユタカハウス202
    044-766-8886
    みやうち塾別館川崎市中原区宮内2-11-7044-766-8886
    (代表)
    こだなか塾 川崎市中原区下小田中5-2-12
    成本ビル 2F
    044-741-1231
    横浜市
    スタディポケット横浜希望ヶ丘校横浜市旭区中希望ヶ丘94-31
    ノーブル希望ヶ丘202
    045-520-3675
    個別指導のグローバル希望が丘教室横浜市旭区中希望が丘103-2-102045-363-1154
    城南コベッツ根岸坂下教室横浜市磯子区坂下町11-1045-750-0336
    学習塾のジョイフル汐見台横浜市磯子区汐見台1-6-1045-349-3725
    湘南スクール横浜校横浜市栄区飯島町1398-8-102045-893-7900
    s-Liveかながわ本郷台校横浜市栄区中野町73045-443-9409
    太陽学院片倉校横浜市神奈川区片倉1-9-3
    まるあビル 3F
    045-481-0677
    あさひ学館大倉山教室横浜市港北区大曽根台1-1-1045-547-2000
    慶友学院日吉教室横浜市港北区日吉2-2-14-302045-562-6261
    個別指導学院ヒーローズニュータウン校横浜市都筑区北山田1-14-29
    エクセラン ピリエ102
    045-595-2185
    名学館すみれが丘校横浜市都筑区すみれが丘20-5045-590-4419
    Dr.関塾獅子ヶ谷校横浜市鶴見区獅子ヶ谷2-11-14045-633-4415
    トライプラス矢向駅前校横浜市鶴見区矢向5-6-3
    NOBビル 2F
    045-717-8267
    城南コベッツ矢向駅前教室横浜市鶴見区矢向6-6-19-2F045-710-0299
    エクスプレッション総合教育 横浜市中区本牧三之谷18-4045-622-4014
    ひざくら学習塾本牧校横浜市中区本牧原24-3045-225-8723
    城南コベッツ横浜本牧教室横浜市中区本牧宮原2-6 2F045-628-3143
    ECCベストone星川天王町校横浜市保土ヶ谷区天王町1-6-5
    TKビル 2F
    045-515-4355
    トライプラス蒔田校横浜市南区宿町3-56-2045-315-5778
    個別指導かわべ学習舎横浜市南区新川町5-32
    鈴木ビル 1F
    045-315-7322
    横須賀市
    高原個別指導塾野比駅前教室横須賀市野比1-18-2046-849-0436
    鎌倉市
    創伸アカデミー鎌倉教室鎌倉市植木244-10467-43-2296
    トライプラス大船校鎌倉市大船2-17-8
    中島ビル 2F
    0467-33-5317
    個別指導Axis湘南深沢校鎌倉市梶原1-5-12
    ピュア湘南205
    044-741-2251
    (受付)
    逗子市
    すばる進学セミナー逗子本校逗子市山の根2-5-22046-871-0751
    葉山町
    湘南スクール葉山校三浦郡葉山町堀内899045-893-7900
    (代表)
    寒川町
    スクールIE寒川校高座郡寒川町岡田1-9-14
    山上第二ビル 1F
    0467-75-8800
    藤沢市
    トライプラス湘南台校藤沢市湘南台1-25-20466-90-3922
    SHOSHIN 藤沢市菖蒲沢1061番
    ベルフルール 1F
    0466-86-7800
    スクールIE藤沢村岡校藤沢市高谷2-12
    小塚ビル 1F
    0466-54-8083
    育秀会 藤沢市辻堂太平台2−1−6080-6762-2199
    創伸アカデミー藤沢教室藤沢市渡内1-9-60466-25-5908
    茅ヶ崎市
    個別指導Axis茅ヶ崎松が丘校茅ヶ崎市松が丘2-10-19
    吉田ビル 2F
    0467-81-5026
    平塚市
    Dr.関塾湘南平塚校平塚市平塚4-16-11-2010463-30-1119
    相模原市
    慶翔ゼミナール 相模原市中央区相模原2-12-21042-813-3974
    個別指導学院ヒーローズ光が丘校相模原市中央区光が丘3-27-9042-704-9618
    個別セミナーセルフ 相模原市緑区久保沢1-4-22
    小池ビル 2F
    042-783-4556
    ITTO個別指導学院相模原相武台校相模原市南区新磯野1-28-7046-240-1579
    ECCベストone東林間駅前校相模原市南区上鶴間6-31-10
    新光東林間ビル 4F
    042-810-8640
    自立学習RED相模大野教室相模原市南区相模大野8-10-6
    ユタカビル 2F
    042-851-5084
    厚木市
    秀英予備校睦合校厚木市下荻野1262-2046-297-1150
    スクールIE厚木鳶尾校厚木市鳶尾2-28-1-1F046-243-5100
    ACEゼミナール厚木市温水西1-4-41046-250-5041
    大和市
    城南コベッツ中央林間教室大和市下鶴間1614-20 1F046-278-1600
    宮崎教室 大和市中央林間3-13-16
    郊南ビル 2F
    046-275-6225
    個別指導Axis中央林間校大和市中央林間5-7-6
    小嶋ビル 2F
    046-271-7701
    JUKUペガサス中央林間教室大和市中央林間6-2-20
    フォレストトオダ102号室
    046-273-9077
    個別学習タウ 大和市つきみ野7-17-38046-204-9612
    トライプラス南林間校大和市南林間7-12-3
    有馬ビル 2F
    046-240-7654
    綾瀬市
    スタディルームAim 綾瀬市寺尾北2-17-29
    オークビル301
    0467-77-4663
    個別指導Wam深谷上校綾瀬市深谷上6-50-18-2F0467-40-5810
    座間市
    ITTO個別指導学院小田急相模原駅前校座間市相模が丘1-25-3
    METRO PLAZA7-3F
    042-767-5551
    自立学習RED小田急相模原教室座間市相模が丘3-61-43046-206-4771
    城南コベッツ小田急相模原駅前教室座間市相模が丘5-3-9
    大河内ビル 2F
    042-705-4844
    さくら個別指導塾相武台校座間市相武台2-42-21046-244-6207
    さくら個別指導塾立野台校座間市緑ヶ丘1-15-35046-240-6600
    さくら個別指導塾ひばりが丘校座間市ひばりが丘1-40-4046-207-7593
    小田原市
    学習教室エペルーム飯泉個別教室小田原市飯泉830-3
    ノースエルカフォン102
    0465-20-6825
    学習教室エペルーム栢山教室小田原市曽比17760465-36-3407
    WILL自立学習教室 小田原市成田2890465-38-2137
    学習教室エペルーム本部教室小田原市本町1-10-250465-24-3822
    松島塾千代教室小田原市千代4120465-42-4173
    学習教室エペルーム橘個別教室小田原市中村原3920465-46-7132
    南足柄市
    学習教室エペルーム和田河原教室南足柄市和田河原580-10465-72-4888
    足柄上郡
    伸学ゼミナール大井本校足柄上郡大井町西大井18-13
    INOUEビル103
    0465-82-4861
    足柄下郡
    秀英予備校湯河原校足柄下郡湯河原町中央1-6-1046-297-1150
    中郡
    私塾AYUMI本部教室中郡二宮町二宮2156-100463-72-6591
    私塾AYUMI駅南教室中郡二宮町二宮208-4
    石田サロンビル 2F
    0463-68-5634

    出題範囲

    神奈川全県チャレンジ【新中2】
    英語 数学 国語 理科 社会
    ■リスニング
    ■be動詞、一般動詞
    ■名詞、代名詞、冠詞
    ■形容詞、副詞、前置詞
    ■疑問詞
    ■命令文
    ■時を表す表現
    ■助動詞can
    ■現在進行形
    ■過去形(一般動詞)
    ■正負の数
    ■素数の積
    ■文字を使った式
    ■方程式
    ■比例と反比例
    ■平面図形
    ■空間図形
    ■資料の活用(「累積度数」含む)
    ■漢字の読み書き
    (中1学習程度まで)
    ■ことばの知識
    ・ことわざ、慣用句
    ・文法(文節・単語、主語・述語・修飾語など)
    ■文学的文章
    ■説明的文章
    ■資料などが活用された文章
    ■身のまわりの現象
    (光と凸レンズ、音、力のつり合いなど)
    ■身のまわりの物質
    (気体、水溶液、状態変化など)
    ■生物の特徴と分類
    (植物の共通点・相違点・なかま分け、動物の共通点・相違点・なかま分け)
    ■大地の変化
    (火山、岩石、地震、地層、災害など)
    ■地理分野
    ・世界のすがた
    ・世界の人々の生活と環境
    ・世界の諸地域(アジア州、ヨーロッパ州、アフリカ州、北アメリカ州)
    ■歴史分野
    ・人類の出現~弥生時代
    ・古墳時代~飛鳥時代
    ・奈良時代~平安時代
    神奈川全県チャレンジ【新中3】
    英語 数学 国語 理科 社会
    ■中1の学習内容
    ■リスニング
    ■過去形、過去進行形
    ■未来を表す表現
    ■助動詞
    ■不定詞、動名詞
    ■接続詞
    ■There is(are) ~の文
    ■比較を表す表現
    ■中1の学習内容
    ■式の計算
    ■連立方程式
    ■1次関数
    ■平行と合同
    ■図形の性質
    ■確率
    ■漢字の読み書き
    (中2学習程度まで)
    ■ことばの知識
    ・ことわざ、慣用句
    ・文法(文節、自立語、付属語など)
    ■文学的文章
    ■説明的文章
    ■古文
    ■資料などが活用された文章
    ■中1の学習内容
    ■電流とそのはたらき
    (電流、電圧、抵抗、磁界、電子など)
    ■化学変化と原子・分子
    (分解、化合、化学変化と質量など)
    ■動物のからだのつくりとなかま
    (ヒトのからだのつくりとはたらき、動物の分類など)
    ■天気とその変化
    (空気中の水、前線と天気の変化など)
    ■地理分野総合
    ・世界のすがたと世界の諸地域
    ・日本のすがたと日本の諸地域
    ・身近な地域の調査(地形図)
    ・世界と日本の資源と産業
    ・世界と日本の結びつき
    など
    ■歴史分野
    ・人類の出現~平安時代
    ・鎌倉時代~室町時代
    ・安土桃山時代~江戸時代

    学習指導要領の改訂により2019年度からはじまった、数学・理科の移行措置にともなう学習単元も含みます。
    新中3は特色検査対策模試も実施いたします。所要時間は60分です。(出題範囲は、上記の新中3の5教科に準じます。)

    神奈川全県模試

    ネットサポートサービス ご利用はこちら 模擬を見直してここを頑張れ!模試結果より