合格力判定統一模試

神奈川全県模試では、約20年にわたり神奈川県の公立高校合格判定を専門に行い蓄積されたデータを活かしつつ、最新の入試問題に対応した出題と判定で、受験生の皆様をバックアップいたします。

『合格力判定統一模試』は、2月14日に行われます神奈川県公立高校入試の出題傾向を研究し、いち早く問題に反映しています。マークシートによる解答の他、特に難度が高いと思われる記述問題を早い段階で出題し、模試の受験回数を重ねるごとに、受験生が入試本番に向けて力を伸ばしていくことができるように作成しています。まずは2020年3月22日開催の『合格力判定統一模試』で現在の得点力を確認し新学期への好スタートを切りましょう!

実施要項

受験料
《新中2・新中3》
2,400円(税抜)
《特色検査対策模試》
2,000円(税抜)
試験科目
《新中2》
英・数・国・理・社(各50分)
各教科100点満点
《新中3》
英・数・国・理・社(各50分)
各教科100点満点
特色検査対策模試(60分)100点満点
持ち物

受験票、筆記用具、軽食、上履き(必要な会場のみ)

時間帯

一部会場により、時間帯が異なる場合があります。詳しくは受験票でご確認ください。

  《新中2》 《新中3》
集合時間 9:40 ~ 10:00
諸注意・
志望校回収
10:00 ~ 10:15
【 国 語 】10:20 ~ 11:10
【 英 語 】11:20 ~ 12:10
【 数 学 】12:20 ~ 13:10
休憩〈軽食可〉13:15 ~ 13:35
【 理 科 】13:40 ~ 14:30
【 社 会 】14:40 ~ 15:30
試験終了15:35(予定)
特色検査
対策模試
──15:50 ~ 16:50

2020年3月22日(日)
神奈川全県合格力判定統一模試

公開会場一覧

(株)伸学工房直営の会場です。
お申込みは、インターネットもしくはお電話( 0120-4164-09)で、24時間受付中。

※一つの地区に複数会場がある場合はお客様にてお申し込み時に指定できません。地区をお選びいただき、会場は受験票にてお確かめください。

地区 最寄駅 模試会場 上履き
川崎① 武蔵小杉 川崎市コンベンションホール  
川崎② 川崎 川崎市産業振興会館  
多摩・町田 町田 町田市文化交流センター  
横浜 横浜 八洲学園大学  
桜木町 クラーク記念国際高等学校(横浜キャンパス)
新横浜 新横浜 横浜市スポーツ医科学センター  
新横浜 スタンダード会議室新横浜  
湘南(東海道) 辻堂 湘南工科大学  
湘南(小田急) 六会日大前 日本大学藤沢中学・高等学校  
平塚 平塚 レンタルホール湘南平塚  
平塚 平塚プレジール  
厚木 本厚木 クラーク記念国際高等学校(本厚木)
本厚木 神奈川工科大学ITエクステンションセンター  
本厚木 厚木商工会議所  
相模原① 小田急相模原 東海大学付属相模高等学校
相模原② 淵野辺 麻布大学  
横須賀 横須賀中央 神奈川歯科大学  
県西 小田原 旭丘高等学校  

学年により模試会場が異なります。詳しくは申込時にご確認下さい。

準会場一覧

3月22日に一般生(塾にお通いでない生徒さん)の受け入れ可能な会場です。各教室の営業時間中に直接お電話でお申込みください。

(市区別五十音順)
川崎市
多摩英数進学教室新百合ヶ丘校川崎市麻生区上麻生1-17-1
WTCビル2F
044-966-3811
阿部塾本校川崎市麻生区上麻生5-38-9
プラザピア2F
044-387-5017
Dr.関塾南加瀬校川崎市幸区南加瀬3-11-9044-580-4119
栄光塾生田校川崎市多摩区生田6-31-2044-966-1357
個別指導学院ヒーローズ武蔵新城校川崎市中原区上新城2-14-9
新城井上ビル3F
044-820-6147
トライプラス元住吉校川崎市中原区木月1-28-16
サンハイツ2F
044-948-5705
横浜市
個別指導のグローバル希望が丘教室横浜市旭区中希望が丘103-2-102045-363-1154
湘南スクール横浜校横浜市栄区飯島町1398-8-102045-893-7900
太陽学院片倉校横浜市神奈川区片倉1-9-3
まるあビル3F
045-481-0677
個別指導学院ヒーローズ大和瀬谷校横浜市瀬谷区北新38-10045-442-3933
名学館すみれが丘校横浜市都筑区すみれが丘20-5045-590-4419
Dr.関塾獅子ヶ谷校横浜市鶴見区獅子ヶ谷2-11-14045-633-4415
個別指導学院ヒーローズ横浜鶴見校横浜市鶴見区菅沢町20-16-1F045-502-0588
トライプラス矢向駅前校横浜市鶴見区矢向5-6-3
NOBビル2F
045-717-8267
ECCベストone天王町校横浜市保土ヶ谷区天王町1-6-5
TKビル2F
045-515-4355
個太郎塾天王町教室横浜市保土ケ谷区宮田町1-4-3
第3瀬戸ビル3F
045-489-9850
トライプラス蒔田校横浜市南区宿町3-56-2045-315-5778
横須賀市
高原個別指導塾野比駅前教室横須賀市野比1-18-2046-849-0436
田浦学院横須賀市船越町1-51-14046-884-9036
鎌倉市
創伸アカデミー鎌倉教室鎌倉市植木244-10467-43-2296
トライプラス大船校鎌倉市大船2-17-8
中島ビル2F
0467-33-5317
逗子市
すばる進学セミナー逗子本校逗子市山の根2-5-22046-871-0751
葉山町
湘南スクール葉山校三浦郡葉山町堀内899045-893-7900(代表)
寒川町
スクールIE寒川校高座郡寒川町岡田1-9-14
山上第二ビル1F
0467-75-8800
藤沢市
トライプラス湘南台校藤沢市湘南台1-25-20466-90-3922
育秀会藤沢市辻堂太平台2−1−6080-6762-2199
個別指導塾maru藤沢市弥勒寺3-1-8
レポサール弥勒寺D5
0466-98-1905
藤沢みらい塾藤沢市弥勒寺3-11-250466-52-5569
創伸アカデミー藤沢教室藤沢市渡内1-9-60466-25-5908
相模原市
慶翔ゼミナール相模原市中央区相模原2-12-21042-813-3974
個別指導学院ヒーローズ光が丘校相模原市中央区光が丘3-27-9042-704-9618
個別セミナーセルフ相模原市緑区久保沢1-4-22
小池ビル2F
042-783-4556
自立学習RED相模大野教室相模原市南区相模大野8-10-6
ユタカビル2F
042-851-5084
厚木市
若泉進学会厚木市寿町3-4-5
米山ビル2F
046-294-5501
秀英予備校睦合校厚木市下荻野1262-2046-297-1150(厚木本部)
秀英予備校厚木本部校厚木市中町3-6-13 4F046-297-1150(厚木本部)
進学個別ATOM本厚木教室厚木市中町3-11-17
ダイワビル4F
046-225-5581
伊勢原市
秀英予備校伊勢原校伊勢原市伊勢原2-3-24046-297-1150(厚木本部)
秦野市
秀英予備校秦野校秦野市大秦町1-12046-297-1150(厚木本部)
秀英予備校渋沢駅前校秦野市柳町1-14-10463-89-3031
大和市
城南コベッツ中央林間教室大和市下鶴間1614-20
1F
046-278-1600
スクールIE中央林間校大和市中央林間3-4-4
サクライビル3F
046-271-5122
JUKUペガサス中央林間教室大和市中央林間6-2-20
フォレストトオダ102号室
046-273-9077
個別学習タウ大和市つきみ野7-17-38046-204-9612
個別学習のセルモ南林間本部教室大和市南林間4-15-20046-240-7105
トライプラス南林間校大和市南林間7-12-3
有馬ビル2F
046-240-7654
綾瀬市
SCI
木の芽
綾瀬校綾瀬市落合南1-13-180467-76-8481
スタディルームAim綾瀬市寺尾北2-17-29
オークビル301
0467-77-4663
座間市
自立学習RED小田急相模原教室座間市相模が丘3-61-43046-206-4771
城南コベッツ小田急相模原駅前教室座間市相模が丘5-3-9
大河内ビル2F
042-705-4844
さくら個別指導塾相武台校座間市相武台2-42-21046-244-6207
さくら個別指導塾立野台校座間市緑ヶ丘1-15-35046-240-6600
さくら個別指導塾ひばりが丘校座間市ひばりが丘1-40-4046-207-7593
小田原市
WILL自立学習教室成田校小田原市成田2890465-38-2137
学習教室エペルーム本部教室小田原市本町1-10-250465-24-3822
秀英予備校小田原本部校小田原市栄町1-5-170465-21-2211(小田原本部)
秀英予備校富水校小田原市堀之内194-20465-21-2211(小田原本部)
松島塾千代教室小田原市千代4120465-42-4173
南足柄市
秀英予備校足柄校南足柄市関本594-40465-21-2211(小田原本部)
足柄上郡
伸学ゼミナール大井本校足柄上郡大井町西大井18-13
INOUEビル103
0465-82-4861
足柄下郡
秀英予備校湯河原校足柄下郡湯河原町中央1-6-10465-21-2211(小田原本部)
中郡
私塾AYUMI中郡二宮町二宮2156-100463-72-6591

出題範囲

合格力判定統一模試【新中2】
英語 数学 国語 理科 社会
■リスニング
■be動詞、一般動詞
■名詞、代名詞、冠詞
■形容詞、副詞、前置詞
■疑問詞
■命令文
■時を表す表現
■助動詞can
■現在進行形
■過去形(一般動詞)
■正負の数
■文字を使った式
■方程式
■比例と反比例
■平面図形
■空間図形
■資料の活用(「累積度数」含む)
■素因数分解
■漢字の読み書き
(中1学習程度まで)
■ことばの知識
・ことわざ、慣用句
・文法(文節・単語、主語・述語・修飾語など)
■文学的文章
■説明的文章
■資料などが活用された文章
■身のまわりの現象
(光と凸レンズ、音、力のつり合いなど)
■身のまわりの物質
(気体、水溶液、状態変化など)
■植物のつくりとなかま
(花・根・茎・葉のつくりとはたらき、植物の分類など)
■大地の変化
(火山、岩石、地震、地層、災害など)
■地理分野
・世界のすがた
・世界の人々の生活と環境
・世界の諸地域(アジア州、ヨーロッパ州、アフリカ州、北アメリカ州)
■歴史分野
・人類の出現~弥生時代
・古墳時代~飛鳥時代
・奈良時代~平安時代
合格力判定統一模試【新中3】
英語 数学 国語 理科 社会
■中1の学習内容
■リスニング
■過去形、過去進行形
■未来を表す表現
■助動詞
■不定詞、動名詞
■接続詞
■There is(are) ~の文
■比較を表す表現
■中1の学習内容
■式の計算
■連立方程式
■1次関数
■平行と合同
■図形の性質
■確率
■漢字の読み書き
(中2学習程度まで)
■ことばの知識
・ことわざ、慣用句
・文法(文節、自立語、付属語など)
■文学的文章
■説明的文章
■古文
■資料などが活用された文章
■中1の学習内容
■電流とそのはたらき
(電流、電圧、抵抗、磁界、電子など)
■化学変化と原子・分子
(分解、化合、化学変化と質量など)
■動物のからだのつくりとなかま
(ヒトのからだのつくりとはたらき、動物の分類など)
■天気とその変化
(空気中の水、前線と天気の変化など)
■地理分野総合
・世界のすがたと世界の諸地域
・日本のすがたと日本の諸地域
・身近な地域の調査(地形図)
・世界と日本の資源と産業
・世界と日本の結びつき
など
■歴史分野
・人類の出現~平安時代
・鎌倉時代~室町時代
・安土桃山時代~江戸時代

新中2の出題範囲には、学習指導要領の改訂により2019年度の中学1年生からはじまった、数学・理科の移行措置にともなう学習単元も含みます。
新中3は特色検査対策模試も実施いたします。所要時間は60分です。(出題範囲は、上記の新中3の5教科に準じます。)

神奈川全県模試

ネットサポートサービス ご利用はこちら 模擬を見直してここを頑張れ!模試結果より